Voici la liste des nominations du Gala des prix Gémeaux 2022 | 7 Jours
/magazines/tvhebdo

Voici la liste des nominations du Gala des prix Gémeaux 2022

Les séries «C’est comme ça que je t’aime» et «Audrey est revenue» dominent les nominations des 37es Prix Gémeaux avec 13 citations chacune. 

«Audrey est revenue», qui est disponible sur Club illico, est portée par son scénario et ses comédiens, la preuve étant que six d’entre eux – Denis Bouchard, Josée Deschênes, Joanie Guérin, Florence Longpré, Martin-David Peters et Dominic St-Laurent – sont nommés pour un prix d’interprétation.

• À lire aussi: Jean-Philippe Dion se prononce sur la fin du Gala Artis et lance un cri du cœur pour la culture

La série de Pixcom, qui a remporté deux prix au festival Canneseries en avril dernier, pourrait repartir notamment avec les titres de meilleure comédie, en plus de récompenser le réalisateur Guillaume Lonergan et les auteurs Guillaume Lambert et Florence Longpré.

TOMA ICZKOVITS

Guillaume Lambert et Florence Longpré ont connu une grosse année. Le premier est aussi nommé pour son rôle dans «La confrérie» et la seconde est en nomination avec Suzie Bouchard pour les textes du «Temps des framboises», disponible sur Club illico. De plus, la comédienne pourrait ajouter un trophée à sa collection grâce à son rôle dans «La confrérie».

«J’ai terminé mon film Niagara et “Audrey est revenue” en même temps, ça a été une année extrêmement chargée, mais je me sens sur mon X et je suis très ému», a dit Guillaume Lambert à l’Agence QMI. Son amie Florence Longpré partage toutes ses nominations avec les différentes équipes. «On a travaillé fort à jouer et à écrire, alors je suis très fière», a-t-elle mentionné.

«C’est comme ça que je t’aime», dont la deuxième saison est disponible sur l’EXTRA d’ICI TOU.TV, est notamment citée dans les catégories de la meilleure série dramatique, de la réalisation (Robin Aubert et Jean-François Rivard), des textes (François Létourneau) ainsi que pour plusieurs prix techniques, en plus du Gémeaux de la production s’étant le plus illustrée à l’étranger. Les comédiennes Marilyn Castonguay et Sophie Desmarais, ainsi que leur camarade Steve Laplante, sont par ailleurs en lice pour leur interprétation.

capture d'écran ICI Tou.tv

Autre rendez-vous important de Club illico, «Le temps des framboises» obtient neuf citations au total. En plus du prix pour les textes déjà évoqué, la série pourrait mériter la statuette de la meilleure série dramatique et de la meilleure réalisation (Philippe Falardeau). Les comédiens Sandrine Bisson et Edison Ruiz sont également nommés pour leur rôle respectif. «J’aurais été triste de ne pas être en nomination, mais pas pour moi, pour mon personnage», a dit Sandrine Bisson, qui va bientôt tourner la deuxième saison.

Les autres productions les plus souvent nommées sont «La soirée Mammouth 2021» (11), le «Bye Bye 2021» (10), «La Maison des folles – saison 2» (9), «Toute la vie» (9), «Aller simple» (8), «Entrelacés» (8), «Complètement lycée (7), «La panne – saison 2» (7), «Lou et Sophie», «Nous» (7), «Alertes – saison 2» (6), «Club Soly», «Entre deux draps – saison 2», «Léo», «Six degrés» et «Théodore pas de H – saison 2».

Et «Les bracelets rouges»?

Étrangement, la série «Les bracelets rouges», qui a fait l’unanimité auprès de la critique et du grand public, ne récolte que deux citations, soit pour la meilleure distribution artistique et pour la comédienne Milya Corbeil Gauvreau, mais il faut dire que la dernière année télé a été foisonnante et les Gémeaux ne seraient pas les Gémeaux sans une petite controverse... ou deux. Même situation pour la comédie «Le bonheur», qui a été un succès d’audimat cet hiver: elle n’est nommée que trois fois, soit pour le jeu de Michel Charette, les textes de François Avard et Daniel Gagnon, ainsi que la musique de FM Le Sieur, mais pas pour le prix de la meilleure comédie.

PHOTO COURTOISIE

C’est Véronique Cloutier qui pilotera le gala des Prix Gémeaux le dimanche 18 septembre prochain, à 20h, sur ICI Télé. C’est d’ailleurs l’animatrice qui a présenté les finalistes, mercredi, au quai King Edward, dans le Vieux-Port de Montréal, en compagnie de Nicolas Ouellet. Ce dernier pilotera de son côté le Gala de l’industrie le jeudi 15 septembre, ainsi que le Gala d’ouverture le dimanche 18 septembre à compter de 14h30.

Voici quelques catégories de finalistes des 37es Prix Gémeaux:      

Meilleure série dramatique   

  • ALLER SIMPLE (Sphère Média)      
  • C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME – SAISON 2 (Productions Casablanca)      
  • LE TEMPS DES FRAMBOISES (Trio Orange)      
  • UNE AFFAIRE CRIMINELLE – SAISON 1 (Les Productions Sovimage)      
  • VIRAGE (KOTV)            

Meilleure série dramatique annuelle   

  • DISTRICT 31 (Aetios Productions)      
  • L'ÉCHAPPÉE – SAISON 6 (Amalga)      
  • LES MOMENTS PARFAITS (Encore Télévision)      
  • NOUS (Duo Productions)      
  • TOUTE LA VIE (Aetios Productions)            

Meilleure comédie   

  • AUDREY EST REVENUE (Pixcom)      
  • L'OEIL DU CYCLONE – SAISON 2 (KOTV)      
  • LES MECS – SAISON 2 (A Media)      
  • SANS RENDEZ-VOUS (Aetios Productions)      
  • SURVIVRE À SES ENFANTS (Avanti Groupe)            

Meilleure spéciale humoristique   

  • À L'ANNÉE PROCHAINE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)      
  • BYE BYE 2021 (A Media)      
  • GALA LES OLIVIER (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ / APIH)      
  • INFOMAN 2021 (Zone3)      
  • LE GRAND MÉNAGE DES FÊTES 2021 (Productions l'Entrepôt)            

Meilleure série humoristique   

  • CLUB SOLY (Encore Télévision)      
  • ENTRE DEUX DRAPS – SAISON 2 (KOTV)      
  • INFOMAN - SAISON 22 (Zone3)      
  • PUNCH CLUB (St Laurent TV International)      
  • RIRE SANS TABOUS – SAISON 3 (Attraction)     

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène       

  • EN DIRECT DE L'UNIVERS – SAISON 13 (Attraction)      
  • LA BELLE TOURNÉE (Groupe Fair-Play)      
  • LE PROCHAIN STAND-UP (Juste pour rire TV)      
  • RÉVOLUTION – SAISON 3 (Groupe Fair-Play)      
  • SALEBARBES AUX ÎLES (KOTV)   

TOMA ICZKOVITS

 

Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show   

  • BONSOIR BONSOIR – SAISON 4 (La production est encore jeune)      
  • ÇA FINIT BIEN LA SEMAINE – SAISON 12 (Société Générale de Production)      
  • LA TOUR – SAISON 2 (Trio Orange)      
  • LA VRAIE NATURE (Productions Déferlantes)      
  • TOUT LE MONDE EN PARLE (A Media / Le gars de la TV / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)            

Meilleure téléréalité   

  • CHEFS DE BOIS (Toast Média)      
  • DANS L'OEIL DU DRAGON – SAISON 10 (Attraction / ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)      
  • L'AMOUR EST DANS LE PRÉ – SAISON 10 (Attraction)      
  • OCCUPATION DOUBLE DANS L'OUEST (Productions ToRoS)      
  • STAR ACADÉMIE – LA QUOTIDIENNE (Productions Déferlantes)            

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique   

  • Luc Picard – ALLER SIMPLE      
  • Steve Laplante – APRÈS      
  • Edison Ruiz – LE TEMPS DES FRAMBOISES      
  • Vincent Leclerc – PLAN B – SAISON 3      
  • Vincent Leclerc – SORTEZ-MOI DE MOI       

TOMA ICZKOVITS

Meilleur premier rôle masculin: série dramatique annuelle       

  • Danny Gilmore – ALERTES – SAISON 2      
  • Guy Jodoin – ALERTES – SAISON 2      
  • Frédéric Pierre – ALERTES – SAISON 2      
  • Émile Proulx-Cloutier – LES MOMENTS PARFAITS      
  • Roy Dupuis – TOUTE LA VIE       

Meilleur premier rôle masculin: comédie       

  • Denis Bouchard – AUDREY EST REVENUE      
  • Guy Nadon – LA MAISON-BLEUE – SAISON 3      
  • Michel Charette – LE BONHEUR      
  • Alexis Martin – LES MECS – SAISON 2      
  • Mani Soleymanlou – SURVIVRE À SES ENFANTS       

TOMA ICZKOVITS

Meilleur premier rôle féminin: série dramatique       

  • Marilyn Castonguay – C'EST COMME ÇA QUE JE T'AIME – SAISON 2      
  • Martine Francke – LE MONDE DE GABRIELLE ROY      
  • Sandrine Bisson – LE TEMPS DES FRAMBOISES      
  • Anne-Élisabeth Bossé – PLAN B – SAISON 3      
  • Céline Bonnier – UNE AFFAIRE CRIMINELLE – SAISON 1      

TOMA ICZKOVITS

 

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle   

  • Sophie Prégent – ALERTES – SAISON 2      
  • Chantal Fontaine – L'ÉCHAPPÉE – SAISON 6      
  • Marianne Fortier – NOUS      
  • Laetitia Isambert – NOUS      
  • Marina Orsini – UNE AUTRE HISTOIRE – SAISON 4       

Meilleur premier rôle féminin: comédie       

  • Florence Longpré – AUDREY EST REVENUE      
  • Josée Deschênes – AUDREY EST REVENUE      
  • Christine Beaulieu – L'OEIL DU CYCLONE – SAISON 2      
  • Mélissa Désormeaux-Poulin – SURVIVRE À SES ENFANTS      
  • Rachel Graton – UN LIEN FAMILIAL       

TOMA ICZKOVITS

Sur le même sujet

À lire aussi

Et encore plus